Режиссер театра «Астана Опера» занял 2 место на международном конкурсе в Москве

Ещё одна престижная награда в копилке «Астана Опера». Режиссёр театра Еренбак Тойкенов завоевал почётное второе место на международном конкурсе «Нано-Опера» в Москве. Там молодой специалист продемонстрировал членам жюри не только высокий уровень профподготовки и отточенное мастерство, но и конкурентоспособность Казахстана в области оперной режиссуры.

Бесспорный талант казахстанского участника отметили также и в других номинациях. Он получил приз зрительских симпатий и награду «За креативный подход к искусству оперной режиссуры». По словам режиссёра, который уже вернулся в столицу, конкурс состоял из трёх туров. В первом участники работали над арией, во втором – над дуэтом, в завершающем третьем – над массовой сценой. Вниманию жюри Еренбак Тойкенов представил интерпретации опер Джакомо Пуччини «Турандот», «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини и «Кармен» Жоржа Бизе. 

Еренбак Тойкенов, режиссёр театра «Астана Опера»:

– Это большой тест, большой экзамен. Это трамплин для режиссера. Я сейчас уже слышу предложения от других театров, но об этом я пока не буду говорить. Самое важное – подобрать слова, потому что время ограниченное. Дается только 10 минут. Ты должен уложиться за это время.

 

Автор: Айгерим Акимжанова