Курултай казахов проходит во Франции

Курултай казахов проходит во Франции. В Париж съехались соотечественники из разных концов Евросоюза, а также Турции и Казахстана. Всего – около тысячи человек. Для них отечественные дипломаты, Ассоциация турецких казахов и фонд «Отандастар» организовали насыщенную программу, в том числе – встречи представителей диаспор из разных стран, мастер-классы от этнодизайнеров, музыкальный вечер. Также участники курултая посетили памятники Абаю и Мустафе Шокаю. По данным фонда «Отандастар», за пределами исторической родины сегодня проживает до 8 млн казахов.

Ертугрул Шолпан, Председатель Ассоциации казахской диаспоры в Австрии:

– Мы живем за пределами Казахстана. Нам нужно сохранить нашу культуру, наши традиции. Для этого раз в год бы такие курултаи проводились, чтобы мы могли встречаться.

Есимкан Назир, Президент Ассоциации турецких казахов во Франции:

– Сегодня мы гордо поднимаем флаг Казахстана в самом сердце Европы, в Париже. Мы сегодня собрались здесь всем нашим сообществом. Цель этого курултая – передать нашему молодому поколению обычаи наших предков, чтобы они не забывали свои корни, свой язык, свою Родину.

Абзал Сапарбекулы, президент фонда «Отандастар»:

– Конечно, есть хороший настрой и дальше продолжать такие мероприятия. Мы хотим, чтобы наши диаспоры по всему миру не оставались в стороне. Мы хотим помочь им стать в дальнейшем влиятельными и значимыми. С большим удовольствием смотрим на работу наших диаспор, очень много взаимодействуем с ними по всем направлениям.