Казахстанец покоряет международные фотостоки

Работы казахстанского мастера фотографии хорошо знают за рубежом. На международных фотостоках постоянно приобретают снимки Александра Власюка. Известность ему принесло любимое хобби и желание сохранить в памяти прекрасные мгновения.

Отечественный фотограф неоднократно становился победителем престижных конкурсов. Недавно в одном из них – «Kazakhstan Diagamma 2022» позади себя он оставил почти 260 коллег из разных стран. В престижном мероприятии, которое прошло под патронажем международной федерации фотографического искусства и Американского фотографического общества, работы казахстанца «Балхаш», «Пляжный сезон» и «Совенок Грей» принесли две золотые медали и почетную ленту.

Александр Власюк, фотограф:

– Я 14 работ отослал, 12 – вошли в фотовыставку и три работы получили награды. Это чисто для себя. Там фотографы со всего мира принимают участие. Это просто азарт.

Чтобы сделать снимки, а Александр предпочитает запечатлевать природу, он отправляется в путешествия по стране. По его словам, 50% успешно сделанной фотографии зависит от погоды и освещения. Каждый год он ездит в одни и те же места, каждый раз они открываются по-разному, признается автор.

Александр Власюк, фотограф:

– Очень сложно поймать этот момент, когда меняется погода. Это миг, который длится буквально несколько секунд. Вот поймать этот момент для меня очень важно.

Александр говорит, что в Казахстане очень много талантливых начинающих фотографов. Для того, чтобы добиться успеха и признания, мастер советует им анализировать ошибки и постоянно совершенствовать свои навыки.

 

Автор: Толкын Нуриаменова