Итоги проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане» подвели в столице РК

Итоги проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане» подвели в столице РК

Сразу 30% достигла экономия энергоресурсов на 96 отечественных объектах социальной сферы. Там была проведена модернизация с внедрением энергосберегающих технологий в рамках реализации семилетнего проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане», итоги которой подвели в столице. По словам аналитиков, результат от проекта – мультипликативный. Положительное влияние ощутили сразу несколько отраслей экономики. 

Бауыржан Смагулов, Председатель Правления АО «Институт энергоэффективности и энергосбережения»:

– Данный проект имеет очень хороший мультипликативный эффект. Это местное казахстанское содержание. Это порядка 85% наших строительных материалов, около 2000 рабочих мест. На данный момент наше Министерство инфраструктурного развития и Всемирный банк на сегодняшний день пришли к выводу, что надо масштабировать данный проект. Почему? Потому что в нашей стране очень много социальных объектов, которым нужна термомодернизация.

Значимость проекта буквально вчера обсудили депутаты в Парламенте. Сенаторы одобрили в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы эффективности потребления электроэнергии и энергосбережение.

Дания Еспаева, Депутат Мажилиса Парламента РК: 

– Социальная сфера – это финансирование из бюджета. Благодаря этому проекту, мы уже видим, насколько мы сможем в дальнейшем сэкономить бюджет страны. У нас есть 900 крупных предприятий, которые потребляют 30 процентов всей электроэнергии. И в этих предприятиях будет должность «энергаудит». Это люди должны будут определить возможности экономии на каждом предприятии. Тем самым они не только сэкономят деньги своего предприятия. Это, в целом, скажется на экологии.

Отметим, на реализацию проекта по повышению энергоэффективности из грантовых средств Всемирного банка было направлено свыше 20 миллионов долларов.

 

 

Автор: Айгерим Акимжанова