Этнолагеря для школьников открылись в Мангистауской области

Этнолагеря для школьников открылись в Мангистауской области

Историю края, традиции и обычаи казахского народа будут изучать этим летом школьники Мангистауской области, в частности, в этнолагерях. Один из них открылся в 20 километрах от Актау. Благодаря специально разработанной программе, подростки смогут освоить секреты прикладного искусства, обучиться игре на домбре, навыкам верховой езды и правилам национальных игр. Здесь будут проходить турниры по тогызкумалак. Правилам интеллектуальной игры детей будут обучать несколько раз в неделю.

Каусар Сисенбаева, школьница:

– Этот лагерь необычный. Здесь столько интересного можно узнать о пряже. Нас учат, как работать с веретеном «ұршық». Я сегодня училась шить головной убор «Тақия».

Нураскан Серик, школьник:

– Я впервые в лагере. Нас здесь учат играть на домбре. И это оказывается не так сложно.

Айбаршын Утесбаева, руководитель отдела образования Тупкараганского района:

– Этнолагеря организовали в трех школах нашего района. Кроме того, туристский лагерь открыт в школе-лицее имени М. Горького. Одна из его особенностей – поставлен палаточный городок возле сакрального объекта Султан-епе, который расположен в 75 км от райцентра Форт-Шевченко. Там дети смогут отдохнуть 7 дней.

Отметим, в Мангистауской области этим летом свои двери открыли 252 лагеря. С началом сезона у побережья Каспийского моря заработали и загородные центры детского досуга. Всего в регионе в оздоровительных и пришкольных лагерях отдохнут более 140 тысяч школьников.