Древние плавильные печи обнаружили в ВКО

Древние плавильные печи обнаружили в ВКО

Крупные архитектурные объекты начала бронзового века, сооруженные в 7-6 веках до нашей эры, обнаружили в урочище Ак-Баур на востоке Казахстана. Археологи в попытке разгадать секреты древней металлургии сакских племён наткнулись на останки не менее 10 каменных плавильных печей. К слову, эти артефакты кардинально меняют представления об образе жизни этих племен. По мнению учёных, секретами плавки металлов саки овладели ещё 3 тысячи лет тому назад.

Айдын Жунисханов, археолог:

– Вот сам кварцевый минерал. Древние кочевники, которые жили здесь, из него брали необходимые минералы. Руды, которые они брали, они обогащали в печах.

Все образцы подлежат оцифровке, им присваивается определённый штрих-код.

Асия Каражигитова, Научный сотрудник Национального музея РК:

– Эти фрагменты относятся к раннему железному веку. Сейчас у меня в руках обломки керамической посуды, найденные в 40 секторе. Её использовали на кухне.

За последние 6 лет коллекцию музейных фондов страны пополнили 26 тысяч артефактов, найденных на востоке Республики. А в сентябре 2021 года казахстанская коллекция «Золото Великой Степи» произвела фурор на выставке в Великобритании. Впрочем, казахстанские исследователи обещают новые археологические сенсации.