Международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге

Международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит 25-ый международный экономический форум. На его полях участники обсуждают новую экономическую политику, продовольственную безопасность, евразийскую интеграцию. Ставку на промышленную кооперацию, как основной тренд экономического взаимодействия, делают Казахстан и Россия.

Соседнее государство заинтересовано в расширении торговли с нашей страной. Сейчас Республика занимает восьмое место среди торговых партнеров России по экспорту и девятое место по импорту. Только по итогам 2021 года объем поставок из Казахстана в соседнюю страну составил 7 млрд 100 млн долларов.

Бахыт Султанов, Министр торговли и интеграции РК:

– Есть такие хорошие примеры, как сотрудничество с КАМАЗом, создание на территории Казахстана технологичного производства по чугунному литью. Мы сегодня проводим переговоры по переходу ряда производств, к примеру, по производству серной кислоты и ряду других промышленных предприятий.

Сергей Глазьев, Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК:

– В этом году раза в полтора вырастет взаимная торговля. Это говорит о том, что потенциал большой. Мощности наших предприятий загружены примерно на 60%. Мы можем наращивать выпуск продукции, но нужно устранять узкие места. Это, прежде всего, кредитование взаимной торговли и арбитраж споров между хозяйствующими субъектами. Обрушение связей с западными партнерами создает огромные возможности для наращивания сотрудничества в рамках ЕАЭС и с нашими партнерами в Азии. Здесь роль Казахстана абсолютно ключевая.

Отметим, петербургский экономический форум продлится до 18 июня.