Картину казахстанского художника продали на известном аукционе в Лондоне

Картину казахстанского художника продали на известном аукционе в Лондоне

Казахстанское искусство приковывает взгляды всего мира. И дело даже не в технике. Особый подход, неповторимый взгляд на мир, отраженный в живописи, – вот, что отличает картины отечественных художников. Работы казахстанских мастеров пользуются популярностью у частных коллекционеров по всему миру и даже продаются на престижных аукционах. Яркий пример – Марат Бекеев. Его работы иллюстрируют альбомы популярных музыкальных групп, а одна была продана на известном аукционе Christie’s в Лондоне.

Марат Бекеев, художник:

– Эта картина называлась «Смута». Она была небольшого размера. Эта картина 2007 года. Идея была очень интересной! Она заключается в том, чтобы передать тревожность. Там были птицы на снегу и поваленные деревья. Тема смуты у меня постоянна в моем творчестве. Я хочу каждый раз заново раскрывать эту тему. Я могу эту картину написать заново, немного по-другому.

Мастер отмечает: в Казахстане много профессиональных художников, которых отличает свой стиль, подача, энергетика. И это несмотря на то, что у многих нет профильного образования. Все больше работ казахстанцев выставляют за рубежом. Марат Бекеев подчеркивает: это хорошая тенденция! Молодежь раскрывает себя, свои таланты. А для того, чтобы закрепить успех, необходимо упорно работать и совершенствоваться, советует мастер.

Марат Бекеев, художник:

– Сейчас зарождается много молодых художников, в которых что-то вижу я. В них есть хорошие зерна! Они должны работать над собой! У них есть живописные качества, качества художника. Надо искать то, что подтолкнет тебя дальше, то, что может тебя перевернуть. Ты можешь так вырасти, что можешь вычеркнуть то, что делал до этого. Надо бежать все время! Сейчас время ускоренное. Я думаю, что как и в любой другой профессии, надо просто вкалывать, искать, работать.

Отметим, уже в ближайшее время у Марата Бекеева пройдут очередные художественные выставки. Они планируются в Турции и Азербайджане.

 

 Автор: Толкын Нуриаменова