Останки древней воительницы обнаружили в ЮКО

На юге Казахстана археологи обнаружили останки женщины-воина. Ученые предполагают, что представительница знати жила в промежутке между XI веком до н. э. и IV веком н. э. Она, возможно, возглавляла группу кочевников, которые жили на территории современного Казахстана.

Ученые говорят, что женское погребение с полным вооружением находят впервые. Здесь лук, редкие наконечники стрел, кинжал. Также во время раскопок были найдены стеклянные бусы с подглазурным нанесением золота, гагатовые золочёные бусы, бронзовые украшения. По словам профессора Александра Подушкина, скелет пролежал в земле не менее 17 веков, однако хорошо сохранился.

Александр Подушкин, профессор ЮКГПУ:

– Размер кургана определяет статус человека. То есть это знатная женщина, которая, возможно, была предводителем определенного, небольшого круга номадов. Территория Южного Казахстана не считается этнической территорией сарматов. Однако наши материалы подтверждают, что эта группа древнего народонаселения – сарматская группа. Их называют азиатские сарматы. Это серьезная научная достоверная информация. 

В следующем кургане археологи обнаружили еще одно захоронение женщины. Историков больше заинтересовали ее личные вещи – бронзовое зеркало, а также игольница.

Екатерина Асадчева, студентка ЮКГПУ:

– Зеркало является олицетворением человека. Клали его в могилу с учетом того, что они производили ритуальную порчу. Его портили, ломали ручку и били.

Огромный интерес также вызвала плита с двухтысячелетней историей. Керамическую таблицу с нанесённой письменностью нашли на городище Культобе. Это уже 26 найденный фрагмент.

Находки, по словам археологов, говорят о высоком уровне цивилизации древнего кочевого народа. Артефакты передадут в национальный музей Казахстана. А территорию, где проводилось исследование, вернут в первоначальное состояние. Восстановят исторический ландшафт.