Пеший марафон: Сарсенбай Котырашов преодолел 4000 км

4000 километров. Такое рекордное расстояние уже оставил за спиной аксакал-путешественник Сарсенбай Котырашов. В свои 72 он полон сил и энергии. Он намерен преодолеть еще столько же километров всё также – на своих двоих. Завтра он планирует выйти из столицы. Ведь впереди на пути его ждут множество интересных встреч.

Идею организовать масштабный пеший марафон пенсионер вынашивал целых 6 лет. Цель – познакомить попутчиков со своим родным краем Улытау – историческим и географическим центром Казахстана. Аксакал также намерен составить список национальных ремесленников и возродить давно забытый праздник «Кумыс мейрамы».

Завершить марафон казахстанский путешественник планирует осенью, добравшись до конечной точки маршрута – Мангистауской области. В будущем Сарсенбай Котырашов мечтает совершить пешее паломничество в Мекку.  

Сарсенбай Котырашов, путешественник:

– Как говорится, «без труда не вынешь и рыбку из труда». Если я начну говорить о трудностях, с которыми сталкивался во время путешествия, не хватит даже и дня. Конечно, бывало такое, что ломалась телега, колеса, обувь до подошвы изнашивалась. Уставал я или нет, это не имеет значения. Я хотел бы дойти до Мекки и совершить хадж, а также путешествовать по миру, рассказывая всем о своем народе, стране и нашей истории.

 

Автор: Айгерим Акимжанова