«Астана Опера» закрыла IХ театральный сезон

«Астана Опера» закрыла IХ театральный сезон грандиозным гала-концертом. Этот год для отечественных артистов был богатым на международные события. К примеру, в начале года прошли их первые выступления в Австралии. Солисты стали участниками престижного фестиваля Ballet International Gala. Зимой на сцену впервые после 30-летнего перерыва вернули знаменитую национальную оперу Еркегали Рахмадиева «Алпамыс». Также впервые за три года большой концерт дала одна из самых востребованных оперных певиц мира Мария Мудряк. В минувший же вечер за 20 номеров артисты постарались охватить всю классику французской романтической оперы 19-го века. Концерт вполне можно расценивать, как анонс предстоящего юбилейного сезона. 

Алан Бурибаев, Главный дирижер «Астана Опера»:

– Это может быть намерение. То, что нам интересно в художественном плане, то, куда мы хотели бы идти. Программа была подобрана таким образом, чтобы одно блюдо было интереснее и вкуснее другого.

10-й сезон будет отмечен не менее яркими событиями. Откроют его концертом с участием звезды мировой оперной сцены, лауреата премии «Грэмми» Суми Чо из Кореи. Она была избрана ЮНЕСКО «Артистом за мир». Также «Астана Опера» проведет Международный фестиваль «Жибек жолы». Жителей и гостей столицы ждут премьеры: «Золушка», «Қалқаман – Мамыр» и детская опера «Қаңбақ шал».