Более 200 общественных пространств Нур-Султана отремонтируют до конца 2022 года

Самые сложные 2 километра во всей казахстанской столице. Так улицу Бараева еще до лета в шутку называли архитекторы. Этот район всегда был оживленным, сейчас его реконструировали.

Турсын Жиенбаева, архитектор Центра урбанистики г. Нур-Султан:

– Была создана безбарьерная улица, путем расширения тротуаров, демонтажа неэффективных ограждений, а также возведения приподнятых пешеходных переходов.

Нур-Султан – одна их самых молодых и быстро растущих столиц мира. И выглядеть она должна соответствующе. Архитекторы это понимают и вдохновляются передовыми решениями в урбанистике. Одну из лидирующих позиций в мире в этом вопросе занимает Европа.

Более того, в столице Казахстана открыли ещё несколько похожих локаций. Даже амфитеатр, недалеко от знаковой достопримечательности – Дворца мира и согласия! Всего до конца 2022 года планируют создать и отремонтировать более 200 дворовых и общественных пространств.

Аслан Кандыгулов, сотрудник Центра урбанистики г. Нур-Султан:

– Мы живем в мире постмодерна. Все уже придумано. В целом мы по миру смотрим такие позитивные кейсы, как безбарьерная среда, точки притяжения. Во всем мире они работают. Мы пытаемся их внедрить в городе. Какие-то элементы трансформируем под наш этностиль. Мы получаем совершенно новые пространства.

Одним из ключевых мегатрендов в Казахстане эксперты называют переезд людей из сельской местности в города. Он продолжится и в будущем. Основной прирост в Казахстане приходится на три крупных города: Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Не стоит забывать и о туризме, который после COVID-19 вновь набирает обороты. Чтобы и тем, и другим в городской среде было комфортно, нужны современные решения.

Самая масштабная работа по созданию безбарьерной среды в казахстанской столице пока была проделана здесь, на проспекте Республики. Это одна из главных улиц города. Прошлым летом тут выровняли пешеходную часть. Теперь ни людям с особыми потребностями, ни родителям с колясками не страшны бордюры или ямы.

В далеко идущих планах урбанистов – соединить все общественные пространства между собой вело и пешеходными дорожками. Нечто подобное они уже сделали с городскими парками в прошлом году. Таким образом, в городе появится еще один туристический маршрут.