Казахстан получил «золото» на Чемпионате мира по лёгкой атлетике

Казахстан получил «золото» на Чемпионате мира по лёгкой атлетике

Казахстан впервые получил «золото» на Чемпионате мира по лёгкой атлетике. Завоевала его Нора Джеруто. Представительница нашей страны стала победительницей в беге на 3000 метров с препятствиями. Отметим, Нора Джеруто уроженка Кении. В Казахстан она переехала в 2017 году и получила официальное разрешение защищать честь нашей Республики на Чемпионате мира 2022 года.

2 золота и бронзу завоевали казахстанцы на континентальном турнире по тяжелой атлетике среди молодежи и юниоров

Ещё две золотых медали наши спортсмены завоевали в Ташкенте на континентальных соревнованиях по тяжёлой атлетике среди юношей и подростков. Первую награду в весе 73 кг получил Едыге Емберды. В результате двоеборья он поднял 309 кг и даже побил рекорд Азии в становой тяге. Второе золото в соревнованиях среднего веса принёс Алишер Байбуров. Также корзина нашей сборной пополнилась одной бронзой. Екатерина Алякина взяла третье место в «рывке».

Едыге Емберды, чемпион Азии по тяжелой атлетике:

– Честно говоря, я рад! Турнир был трудным. Тайский спортсмен был сильным. Он поднял на 1-2 кг меньше меня. Хорошая гонка. Теперь мы немного отдохнем. В следующем году будем соревноваться с юниорами.