Талантливые казахстанцы представляют свои изделия за рубежом

Невесомые накидки с казахскими узорами, роскошные саукеле, инкрустированные натуральными камнями и расшитые бисером. У дизайнера свадебных платьев в этническом стиле Анастасии Романовой каждый день расписан. В сентябре ее ждут на показе в итальянском Милане. А перед этим – в Турции. Там она представит новую коллекцию, состоящую из 20 нарядов. Модельер вспоминает: свое первое платье именно с казахским колоритом она создала около 6 лет назад.

Анастасия Романова, дизайнер свадебных платьев:

– Я хотела, чтобы наши наряды были современными и стильными, учитывая и тенденции нынешней моды, и национальный колорит. Поэтому наши наряды отличаются от того, что представлено на рынке Казахстана.

Уникальный крой и отказ от плотных тканей, таких как велюр и бархат. Наряды подбираются индивидуально, в зависимости от темперамента клиента. Где-то можно увидеть розовый кварц, так называемый «камень невесты» для девушек с нежной и кроткой натурой. Или нефрит – для уверенных в себе любительниц приключений. Такой подход нравится не только отечественным, но и зарубежным заказчикам.

Анастасия Романова, дизайнер свадебных платьев:

– С прошлого года участилось количество заказов национальных платьев за рубеж. То есть многие невесты, которые живут в Германии, США, этнические казахи делают свадьбы в национальном стиле. Они не могут найти там наряд и заказывают у нас. А мы уже им все отправляем.

Казахская культура многогранна и самобытна. Это привлекает людей со всего мира. США, Россия, Польша, Франция и даже Южная Африка. Это неполный список стран, из которых ювелир Георгий Мариниченко принимал заказы. Его драгоценности в неоэтнике пользуются большой популярностью. Мастер использует камни, добытые исключительно в Казахстане. А методы обработки использует традиционные без современных станков.

Георгий Мариниченко, ювелир:

– Мне хочется делать именно наши неоэтнические изделия. Мне хочется их вывезти на выставку в Германию, Америку, чтобы показывать нашу культуру. Это наша Родина! Я люблю культуру нашей страны. Сейчас я изучаю казахский язык, чтобы слиться со своей Родиной. Это здорово!

Эти примеры доказывают: знаменитыми на весь мир становятся не только артисты и спортсмены. Для признания своего таланта нашим героям не потребовалось многого. Они просто занимаются своим делом и искренне любят Казахстан. 

 

Автор: Марк Брюшко