Труд казахстанских учёных высоко оценили зарубежные партнёры по проекту ITER

Труд казахстанских учёных высоко оценили зарубежные партнёры по проекту ITER

Труд казахстанских учёных высоко оценили зарубежные партнёры по проекту ITER. Исследовательская группа по строительству международного термоядерного реактора назвала проект специалистов Национального ядерного центра Казахстана одной из лучших работ.

Отметим, 10 лет назад на юге Франции было начато строительство реактора для получения экологически чистой энергии. Наши учёные присоединились к этому проекту в 2017 году. Они проверяют прочность материалов в условиях плавления. Результаты этой работы будут использованы для создания крупнейшей в мире термоядерной камеры. Из-за пандемии дата запуска ITER была перенесена. Теперь объект может быть введён в эксплуатацию до 2027 года. Основной целью проекта является получение безопасного, экологически чистого и неограниченного источника энергии.

Эрлан Батырбеков, Генеральный директор национального ядерного центра РК:

– Наши партнёры по ITER очень благодарны нам за работу. В этом проекте участвуют 7 ведущих стран мира. Я горжусь тем, что Национальный ядерный центр Казахстана участвует в поиске эффективного решения самой большой проблемы в истории человечества.