Ashyq снова введут в РК

В Казахстане снова введут Ashyq. Возобновить работу приложения намерены в том случае, если коечный фонд больниц будет загружен более чем наполовину. Об этом заявили представители Минздрава на встрече с бизнесменами. Специалисты ведомства рассказали, какие ещё ограничения ожидают регионы, которые могут попасть в так называемую «красную» зону по распространению коронавируса. Среди предлагаемых мер – масочный режим, перевод сотрудников на «удалёнку», экспресс-тестирование тех, кто работает вахтовым методом, и частичный запрет на проведение массовых мероприятий.

При этом в Минздраве отметили, что по сравнению с прошлым годом, предлагается «мягкий» вариант карантинных ограничений. Однако, по словам представителей бизнеса, даже небольшие запреты способны негативно отразиться на работе предприятий особенно в сфере общепита и торговли.

Назгуль Кабдрахманова, Управляющий директор департамента медицинских услуг НПП РК «Атамекен»:

– Больше всего эта ситуация коснется МСБ. Это наши рестораны, ТРЦ, так как там предполагается возобновить работу Ashyq, что тоже вызывает много вопросов, связанных с бизнесом. С введением приложения Ashyq у них могут появиться дополнительные расходы. Правительство должно идти на встречу бизнесу и компенсировать дополнительные расходы, либо выдавать дешевые кредиты, либо какую-то еще материальную поддержку выдавать.

В случае обострения эпидситуации, бизнесмены попросили ввести мораторий и на проверки. Кроме того, по словам предпринимателей, они ждут от Минздрава полноценной картины эффективности ограничительных мер за 20-21 годы. В частности, просят представителей ведомства наглядно показать эффективность потраченных средств, вакцинации, использования лекарств и медизделий.