Казахстанский скрипач признан лучшим на Worldvision-2022

Еще одна престижная победа в копилке достижений казахстанцев. Скрипач Руслан Талас признан лучшим на первом международном конкурсе WorldVision-2022 в Вене. Соревновались в нём дарования от 16 до 35 лет, владеющие скрипкой, альтом, виолончелью, контрабасом, фортепиано или арфой.

По итогам состязания наш музыкант получил билет на выступление в Берлинской филармонии, в Карнеги-холле в Нью-Йорке и в московском концертном зале «Зарядье». Защищать честь Казахстана на конкурсе такого масштаба было почётно, признается Руслан. Победа далась непросто, а конкуренция среди виртуозов была серьёзной.

Руслан Талас, скрипач, победитель конкурса Worldvision – 2022:

– Этот конкурс очень сильно рекламировался по сети, по интернету. Поэтому и участников было много. Он очень масштабный, несмотря на то, что он проходил в первый раз. Продолжительность этого конкурса составляла целый год. Первый тур был региональным, второй – национальный тур, третий – уже по всему миру и четвертый – финал с оркестром. Финал проходил в городе Вена. Для меня была большая честь выступать в таком великом зале, как «Концертхаус».

Руслан обучался у известнейших в мире педагогов по скрипке. Сегодня он учится в магистратуре Высшей школы музыки Лозанны в Швейцарии. По словам артиста, любовь к смычку и струнам в нём ещё в детстве пробудил отец Мусахан Турынтаев.

Руслан Талас, скрипач, победитель конкурса Worldvision – 2022:

– С детства он поддерживал меня, он сам скрипач. Помогал мне, занимался со мной каждый день. Я начал обучение в Казахской Национальной академии музыки. Я очень благодарен этой академии. Я проучился там 5 лет. С 12 лет я учился в Москве, в Центральной музыкальной школе. Совсем недавно я закончил Московскую консерваторию в классе Графа Муржи. Это очень известный скрипач, который часто приезжает выступать в Казахстан.

Сейчас Руслан Талас мечтает как можно чаще выступать на отечественных подмостках и приглашать для совместного творчества в Казахстан музыкантов с мировым именем.