Казахстанские ученые исследуют ДНК собак породы тазы

Казахстанские ученые расшифровывают генофонд тазы. Сейчас ДНК животных собирают по всей стране. Работа ведется уже 2 года. Это позволит, говорят исследователи, международному кинологическому сообществу признать тазы как отдельную породу. Пока же они входят в группу восточных борзых.

Марк Брюшко, корреспондент:

– Чтобы исследование оправдало себя, учёным нужно собрать генетический материал как минимум у 300 собак. Работа пока выполнена наполовину. Но она продолжается! Люди науки должны оценить, насколько жизнеспособна наша популяция, насколько наши тазы чистокровны.

Кира Беспалова, Научный сотрудник института генетики и физиологии КН МОН РК:

– Каждому участнику мы выдаем сертификат – генетический паспорт собаки. В ДНК живых существ есть определенные участки, которые не кодируют никакого белка, но имеют повторы, тандемные повторы. Они уникальны для каждого, передаются от родителей к потомству. Так мы можем устанавливать, насколько собаки родственны друг с другом.  

И тут возникает еще одна проблема. В Казахстане до сих пор нет официальных данных о численности тазы. Регистрация собак ведется на добровольном уровне. Зачастую они содержатся за городом, в частных домах.

Инна Назаренко, Главный кинолог республиканской Ассоциации общественных объединений «Кансонар»:

– Многие думают: сейчас я зарегистрирую, буду на учете, потом с меня будут деньги брать еще. По Казахстану мы примерно ведем учет. Это неофициальная цифра. Около 3000 голов. Собаки все-таки уходят, теряются, попадают в аварии.

Также тазы предстоит сравнить с другими представителями группы Восточных борзых. Сейчас ведутся переговоры с иранскими коллегами о предоставлении казахстанским ученым ДНК их салюки. Проект рассчитан до 2023 года. Однако ожидание стоит того. Ведь, по сути, мы впервые раскроем тайну самой удивительной породы собак Казахстана.