Интерактивную карту движения коечного фонда запустили в Казахстане

Интерактивную карту движения коечного фонда запустили в Казахстане. Она позволит оценивать ситуацию в медорганизациях, где лечат коронавирусных пациентов. Об этом на заседании Правительства заявила министр здравоохранения Республики.

По словам Ажар Гиният, проект будет доступен профильным управлениям и акиматам. Это даст возможность принимать оперативные меры по борьбе с опасным вирусом. На сегодняшний день больше всего больных COVID-19 насчитывается в 6 областях: Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Костанайской. При этом в Алматы за последнюю неделю эпидситуация, напротив, стабилизировалась. В целом по стране занятость инфекционных коек составляет 30%.

Ажар Гиният, Министр здравоохранения РК:

– 80% заболевших – это непривитые или лица, привитые 6 месяцев назад, что еще раз доказывает необходимость своевременной ревакцинации. На сегодня её прошли больше 5 млн человек, в то же время работа в 3 регионах выполняется на слабом уровне. Ниже 55% показатель ревакцинации в Атырауской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях.