Казахстанский композитор получил премию от президента Австрии

Казахстанский композитор получил премию от президента Австрии

Покоривший мир своим талантом казахстанец. Отечественный композитор Сергей Ким стал обладателем престижной австрийской премии Теодора Кёрнера в области культуры и науки. Наш земляк представил для участия в конкурсе свою 40-минутную авторскую пьесу. Одним из условий было то, чтобы произведение было недописанным и завершалось уже в процессе.

Отметим, эта премия присуждается ежегодно с 1954 года. Теодор Кернер в годы своего президентства учредил ее для поддержки талантливой молодежи. Уже почти полвека престижная награда лично вручается Президентом Австрии.

Сергей Ким, композитор:

– Во-первых, эта премия предназначена для молодых музыкантов до 35 лет. За год до вручения они анонсируют набор. И здесь композиторы должны отправлять не готовые написанные пьесы, а пьесы, которые пишутся в процессе. Это один из критериев. Они должны быть закончены тогда, когда премия будет выдаваться. А второй критерий –это пьеса должна содержать элементы творчества Австрии.

Следует отметить, что обладателей премии обычно объявляют в конце 2021 года. Однако из-за вспышки коронавируса Церемония награждения была перенесена на середину этого года.