Древний бронзовый казан обнаружили в Карагандинской области

Древний бронзовый казан обнаружили в Карагандинской области

Древнейший предмет обнаружили карагандинские археологи. Бронзовый казан весом 25 кг был найден при раскопках в Талдинском историко-археологическом парке. Сейчас древнюю реликвию изучает известный специалист по возрождению разрушенных временем артефактов Крым Алтынбеков в научно-реставрационной лаборатории.

Крым Алтынбеков, руководитель Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым»:

– Это 4-3 век до нашей эры. Казан похож на семиреченский. Археологи говорят, что он ритуальный, курганный. Нужно провести исследование для того, чтобы понять, почему и как он тут оказался. Этим мы и занимаемся.

В ходе расчистки котла были извлечены изделия раннего железного века. Одна из них – деталь дорогой конской сбруи с бронзовыми украшениями.

Игорь Кукушкин, археолог:

– Самыми интересными находками стали зооморфные изображения. Были обнаружены изображения лошади. Если рассмотреть под увеличением, тоже видно, что здесь узда лошади. Изображения вот такого хищника! Мы его называем «тигрогрифон», потому что тут признаки и тигра, и грифона.

Подобных казанов сейчас несколько, но все они были найдены в Семиречье. Подробное и всестороннее исследование найденных вещиц займет несколько месяцев. После республиканская комиссия примет решение, какой из музеев украсит артефакт.