Конкурс на лучшие IT-решения объявили в Нур-Султане

Поиск интеллектуальных и цифровых решений в развитии инфраструктуры столицы. Акимат Нур-Султана при поддержке Astana Hub объявил о конкурсе на лучшие айти-проекты. Главный критерий – они должны принести пользу городу и упростить повседневную жизнь астанчан с помощью смарт-технологий. При этом, подчёркивают специалисты, несмотря на то, что конкурс объявили среди стартап-проектов, это должен быть готовый продукт, уже внедрённый на рынок. Сферы самые разные – образование, здравоохранение, ЖКХ, экология, безопасность и транспорт.

Заявки подать участники смогут до 22 августа на платформе Astana Hub. Лучших отберут уже на питчинге 26 числа. А уже там конкурсанты должны доказать, что их проект действительно нужен городу.

Асем Толегенкызы, Главный менеджер офиса корпоративных инноваций и цифровых компетенций КФ Astana Hub:

– У нас проблема с трафиком  города. То есть, если придет айти-компания, которая придёт и поможет, мне кажется, это боль прям всех автолюбителей. Улучшить алгоритм города – мы только за. То есть вы можете подать, правда, нужно только готовое решение. Я думаю, для айти-рынка – это уникальное предложение. Соответственно, там он получит много заказчиков,  потому что город у нас большой, плюс – это реклама для него продвижение.  

Автор: Айгерим Акимжанова