Astana Hub: территория для развития IT-индустрии

Современная инфраструктура, нетворкинг, налоговые льготы, пиар-сопровождение. Такие возможности своим участникам дает международный технопарк «Астана Хаб». Сегодня там зарегистрировано более восьмисот компаний, в том числе из дальнего и ближнего зарубежья. Ежегодно участники хаба проходят программы акселерации и инкубации. За последние пять лет их выпускниками стали свыше 2 тысяч человек. Еще 15 тысяч завершили образовательные программы.

Асем Толегенкызы, Главный менеджер офиса корпоративных инноваций и цифровых компетенций КФ Astana Hub:  

– Именно хаб с 2018 года активно развивает тему стартапов, то есть у нас идет от учащихся, которые учатся быть стартаперами до зрелого стартапа. У нас все программы распределены – от джуниора до зрелого стартапа по нахождению инвестирования со стороны инвесторов. У нас в наличии есть очень много программ, они все бесплатные. Это сделано специально, потому что мы хотим стимулировать, развивать айтирынок в Казахстане. 

Компания Дмитрия Макеева уже более двух лет базируется на территории Астана хаб. Она занимается разработкой популярного айти-продукта – развлекательных игр для детей и взрослых. Анимированные персонажи уже завоевали признание у миллионов пользователей по всему миру. А воркшопы и программы акселерации помогли сделать внушительные продажи.

Дмитрий Макеев, руководитель компании по разработке игр:

– Мы проходим уже не первую акселерационную программу. Огромное спасибо за те знания, которые предоставляет Астана Хаб, плюс ко всему предоставляет этот коворкинг, в котором мы знакомимся с другими стартап-проектами, делимся определенными знаниями, опытом. Это комьюнити помогает даже в поиске, появляются новые клиенты.

Благодаря налоговым льготам, отмечают в «Astana Hub», в прошлом году компаниям в общем подсчете удалось сэкономить более 17 млрд тенге. А значит прогресс создания условий для участников «налицо», отмечают эксперты.

 

Автор: Айгерим Акимжанова