Выставку казахских ремесел открыли в Нацмузее РК

«Традиции и время». Выставка декоративно-прикладного искусства под таким названием открылась в столице. Здесь представлены лучшие работы ремесленников из разных регионов Казахстана. В каждом экспонате отражается культура и традиции казахского народа. В числе представленных в экспозиции работ – изделия из войлока и кожи, а также различные гобелены и керамика.

Вниманию посетителей также представлена настольная инсталляция по оформлению интерьера юрты, согласно всем традициям кочевников. Стоит добавить, что выставка продлится до 11 сентября. Посетить её сможет любой желающий.

Венера Беисбекова, рукодельница:

– Мы привезли на выставку работы, выполненные в новом стиле. В них отражены традиции наших предков, которые мы популяризируем среди подрастающего поколения как культурное наследие народа. Каждая работа говорит сама за себя и имеет воспитательный характер.

Шайзада Тохтабаева, Доктор исторических наук:

– Мне очень отрадно, что развивается профессиональное, родное искусство. Я считаю, что данное искусство должно продолжаться и развиваться. Я считаю, что казахское народное декоративно-прикладное искусство очень интересное, очень богатое. У нас есть и войлоковаляние, и ювелирное искусство, и вышивание. Наши молодые художники основываются на наших традициях. И это очень здорово!