Грудное вскармливание – залог здоровья на всю жизнь – эксперты

Грудное вскармливание – залог здоровья на всю жизнь – эксперты

Ежегодно с 1 по 7 августа в течение последних 30 лет проходит Всемирная «Неделя грудного вскармливания». Сегодня данное мероприятие проводится при поддержке ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения и других организаций — как частных, так и государственных более чем в 170 странах мира, в том числе и в Казахстане. Ее основная цель – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

В рамках реализации Национальной программы, приуроченной к Всемирной «Неделе грудного вскармливания», медики Костанайской области провели целый комплекс мероприятий, на практике реализуя девиз мероприятия в 2022 году: «Обучение и поощрение».

Эксперты утверждают, что здоровье ребенка закладывается в первые 1000 дней с момента зачатия – в течение 9 месяцев внутриутробной жизни и 2,5 лет внеутробной. Особую роль в этом важном процессе играет правильное питание. Наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами, а также укрепить иммунитет младенца – грудное вскармливание.

Грудное молоко не только питает организм ребенка, но и защищает его. Оно содержит множество живых ингредиентов, включая стволовые клетки, лейкоциты и полезные бактерии, а также другие биологические активные компоненты — антитела, ферменты и гормоны. Благодаря этому грудное молоко помогает организму бороться с инфекциями, предотвращает болезни и способствует здоровому развитию. Дети, которых в течение первых шести месяцев жизни кормят исключительно грудным молоком, менее подвержены диарее, рвоте, гастроэнтериту, простуде, гриппу, отитам и инфекциям дыхательных путей, а также афтозному стоматиту.

В течение недели медики провели личные консультации, беседы в рамках дня открытых дверей, семинары и тренинги в школах молодых матерей, школах беременных, кабинетах здорового ребенка, обеспечив максимальный охват женщин, недавно ставших мамами.