Древний город эпохи Золотой Орды обнаружили в Атырауской области

Древний город эпохи Золотой Орды обнаружили в Атырауской области

Ещё один древний город обнаружили на территории Атырауской области. Учёные относят его к эпохе Золотой Орды. Отметим, располагался он в 25 километрах от ее столицы – Сарайшыка. В ходе раскопок археологи нашли и захоронение примерно того же периода.

Мадияр Елеуов, Доктор исторических наук:

– В последние два года археологи нашли не только древние города и поселения, но и определили три направления, по которым шли караваны. Исследователи также обнаружили небольшой город в Карагайлы. Там только начались раскопки. По артефактам можно определить, что этот город был ровесником столицы Золотой Орды – Сарайшыка.

Муктар Абильсеит, Директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшық»:

– Это городище занимает примерно одну тысячу квадратных метров. Здесь были найдены осколки глиняных кувшинов, керамические изделия, а также монеты XIV века. Хотим отметить, что это реальный вклад в историю Казахстана. По мнению российского ученого, подобные большие мавзолеи-захоронения есть и в соседней стране. Но все они были разграблены. Особенность нашего же в том, что полностью сохранились фундамент и нижний этаж.

Археологи, в том числе и зарубежные, говорят, что в этом захоронении могут находиться останки влиятельного человека, но это пока предположения. Что касается городища, ученые сходятся во мнении, что это мог быть караван-сарай, который находился на Великом Шелковом пути.