Казахстанцы приняли участие в Берлинском марафоне

Казахстанцы приняли участие в Берлинском марафоне

Более 100 казахстанцев приняли участие в одном из шести крупнейших забегов мира – Берлинском марафоне. Среди них – дипломаты, бизнесмены, студенты и просто любители спорта. Отметим, в этом году в соревновании участвовали более 45 тысяч спортсменов из 157 стран. Они должны были преодолеть дистанцию чуть более 42 километров.

Мейрам Жумагулов, участник Берлинского марафона:

– Участие в таких марафонах – это праздник для души и тела. По ходу дистанции ничего не чувствовал. Все прошло очень гладко. На самом деле получил большое удовольствие.

Жадра Тайбасарова, участница Берлинского марафона:

– Это мой первый мэйджер. Эмоции зашкаливают! Путь к Берлину для меня был непростым! Да и сама трасса была непростой. Для меня это путешествие в разные страны. Это также дисциплина к спорту. Нужно соблюдать здоровый образ жизни, заниматься спортом и давать пример молодому поколению.

Наших марафонцев на протяжении всей дистанции сопровождала армия болельщиков. Поддержать их пришли сотрудники Посольства Казахстана в Берлине.

Победителем же Берлинского марафона стал бегун из Кении. Элиуд Кипчоге преодолел дистанцию за 2 часа 1 минуту и 9 секунд, установив мировой рекорд.