Жители Атырау изучают историю Казахстана через QR-коды

Жители Атырау изучают историю Казахстана через QR-коды

Изучать историю Казахстана теперь можно по-новому. К примеру, в Атырау любой желающий может узнать о городище и музее-заповеднике Сарайшык, памятниках Хиуаз Доспановой, Жумекену Нажимеденову и Дине Нурпеисовой через QR-коды.

Отметим, проект оцифровки культурного наследия региона обошёлся местному бюджету в 15 млн тенге. Сейчас в области 4 объекта республиканского и больше 300 историко-культурных памятников местного значения.

Алима Рамазанова, руководитель отдела областного Управления предпринимательства и туризма:

– Информация доступна на 5 языках – на казахском, русском, английском, турецком и китайском языках. Эта информация может быть получена путем обучения, а также путем прослушивания аудиозаписи и проведения 3д-тура. Теперь это очень удобный проект для туристов из разных областей Казахстана, а также людей, приезжающих из-за рубежа.

А в Павлодаре популяризируют литературное наследие известных поэтов, писателей, общественных деятелей. Информацию об известных исторических личностях размещают на автобусных остановках. Так называемые мини-музеи планируют открыть более чем на 40 подобных станциях по городу. Авторы проекта надеются, что, таким образом, смогут познакомить горожан с людьми, внёсшими неоценимый вклад в историю Казахстана.

Медет Тауаскан, и.о. руководителя Управления культуры, развития языков и архивного дела:

– Самое главное – это просвещение населения. Люди должны знать всё об исторических личностях, которые в разные годы родились, творили и работали в Прииртышье. Думаю, идея хорошая, она принесёт ожидаемые результаты.