МВД РК: Больше всего мигрантов прибыло из России в 2022 году

С апреля этого года в Казахстане стартовала новая точка отсчета для эмиграции и миграции. Именно в это время после двухлетних карантинных ограничений открылись сухопутные пункты пропуска на госгранице. С того периода в нашу Республику въехало почти 4 миллиона четыреста тысяч иностранных граждан. При этом почти столько же людей за указанный период и уехало из страны. О текущей миграционной ситуации в Казахстане на брифинге рассказал представитель Комитета миграции МВД Аслан Аталыков.

По его словам, больше всего мигрантов прибыло из России, это миллион семьсот тысяч человек. Выехали же 1 миллион 666 тысяч. Не намного меньше прибыло из Узбекистана – полтора миллиона, из них 1 миллион 370 уже покинули Республику. Приезжали за это время граждане Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, Турции и Германии. При этом спикер подчеркнул, что Казахстан обладает большими транзитными возможностями. Многие иностранцы именно отсюда уезжают в другие страны.

Аслан Аталыков, и.о. Председателя Комитета миграции МВД, полковник полиции МВД РК:

– Большой миграционный поток, безусловно, в первую очередь связан и с соседством. Тут нельзя забывать и о транзитном потенциале Казахстана для граждан Российской Федерации. Что касается транзита, только вот в эти последние сентябрьские дни Казахстан покинуло более 40 тыс. граждан Российской Федерации. Тысячи выехали через Казахстан к нашим южным соседям – в Кыргызстан и Узбекистан. За 5 дней почти 6 тыс. россиян вылетели из Казахстана через наши аэропорты.