Туристская отрасль набирает обороты в Казахстане

К 2025 году Казахстан могут посетить около 3 млн иностранных туристов. Чтобы достичь показателей, отмечают в Комитете индустрии туризма Республики, планируется стимулировать въездной поток. А это значит – организовывать больше международных событийных мероприятий. К примеру, в этом году в Астане прошло всемирно известное соревнование по триатлону IRONMAN. Оно привлекло более 2 тысяч участников из 40 стран мира. По подсчётам экспертов, состязание принесло в бюджет страны около одного млрд тенге.

Кроме того, для въезда в Казахстан предлагают довести до 100 количество безвизовых стран. Что касается внутреннего туризма, здесь тоже наблюдается положительная динамика. Только за первое полугодие 2022 года количество казахстанцев, путешествующих по стране, превысило три с половиной млн человек. Это на 50% больше, чем в прошлом году.

К слову, для развития внутреннего туризма также предусмотрены некоторые льготы. Помимо запущенного «Кидс го фри», отечественным путешественникам будут возвращать часть суммы от путевок. Их смогут получить те, кто будет отдыхать вне турсезона.