Касым-Жомарт Токаев прибыл в Абайскую область

Продолжается серия рабочих поездок Президента Казахстана по регионам. В этот раз Касым-Жомарт Токаев прибыл в Абайскую область. В рамках визита он встретился с общественностью. Во время выступления Глава государства отметил, что в свое время Семей был важным узлом международной транзитной торговли. А сегодня область связывает восточные регионы страны в единое целое, гранича с двумя нашими крупнейшими соседями – Россией и Китаем.

Президент подчеркнул, что необходимо в полной мере использовать этот огромный транспортно-логистический и торгово-экономический потенциал.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК:

– В целях развития транспортного потенциала нашей страны, мы планируем проложить железнодорожную ветку в Китай через Бахты. Мы непременно должны построить эту железную дорогу. Правительство занимается этим вопросом.

На встрече с жителями региона Глава государства напомнил о том, что область в прошлом славилась своими аграрными достижениями. Регион поставлял мясо, молоко, кожу, шерсть и другие продукты по всей Республики и даже в страны ближнего и дальнего зарубежья. И этот потенциал области намерены восстановить. Также Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости масштабных геологических изысканий в регионе.