Председатель МАЦ МФЦА Барбара Доманн дала интервью телеканалу Jibek Joly

Арбитражный центр МФЦА – стал одной из востребованных площадок в странах Евразии для разрешения коммерческих споров. С момента начала его работы на территории Казахстана было рассмотрено более 1200 дел. Все они были успешно разрешены, в том числе и путём медиации. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу Jibek Joly рассказала председатель МАЦ Барбара Доманн.

По ее словам, в 2019 году была разработана специальная электронная система e-Justice, которая позволяет подать заявление в Международный арбитражный центр и Суд МФЦА онлайн из любой точки мира. Кроме того, с помощью этой платформы можно следить за ходом процесса, получать оповещения и проводить удалённые слушания. 

Барбара Доманн, председатель Международного арбитражного центра:

– Мы вписали свое имя на карте на национальном, транснациональном, региональном и трансрегиональном уровнях. Мы рассмотрели 1212 дел, которые были разрешены путем медиации и арбитража. Все решения, которые были вынесены арбитрами, были приведены в исполнение без каких-либо осложнений или затруднений. Все договорные выплаты были выплачены даже на правительственном уровне. Итак, мы можем с уверенностью сказать, что создали с нуля региональный и суперрегиональный центр арбитража в Центральной Азии. Я думаю, что это достойная цель лидеров этой страны, которые поддерживали создание арбитражного центра. Цель была достигнута, и мало кто мог бы надеяться, что через 4 года и несколько месяцев мы будем находиться там, где мы есть.

Отметим, Международный арбитражный центр позволяет обеспечивать независимую и оперативную альтернативу судебному разбирательству для разрешения гражданских и коммерческих споров в МФЦА. Он является одним из ключевых органов финцентра в столице. В работе арбитражного центра участвуют 40 независимых международных арбитров со всего мира.