Казахстан завоевал 9 медалей на Всемирных играх кочевников

Девять медалей на IV Всемирных играх кочевников в турецком Изнике завоевали казахстанские спортсмены. По итогам соревнований у национальной сборной – 3 золота, 4 серебра и 2 бронзы.

Отечественные атлеты выступили в 5 видах спорта. Это қазақ күресі, көкпар, көкбөрі, жамбы ату, традиционная стрельба из лука. Больше всего наград, а именно 6, в копилку нашей команды принесли борцы по қазақ күресі. Так, обладателем первой медали высшей пробы стал Марат Ныгматуллаев. Он всего за две минуты одолел борца из Монголии.

Не было равных и Зарине Сариповой. Она стала лучшей в весовой категории до 65 килограммов. На одну ступень ниже расположился Еламан Койшыбаев и Рауза Нурмухамметова. Бронзовыми призерами стали Максат Исагабылов и Молдир Азамат. В традиционной стрельбе из лука казахстанец Касымхан Канат в финале с разницей всего в 2 очка уступил хозяину соревнований Огуз Окшы.

Важнейшим событием для Казахстана стал успех кокпаристов. В заключительной стадии турнира наши спортсмены смогли переиграть своих соперников из Кыргызстана 4:3. А в игре по көкбөрі наша сборная заняла второе место.