Внутренний туризм активно развивают в Кызылординской области

Внутренний туризм активно развивают в Кызылординской области

В Кызылординской области активно развивают внутренний туризм. В этом году здесь на 20% вырос поток путешественников. За постковидный период это самый высокий показатель. Особый акцент в регионе сделали на новые направления.

Туристов больше всего привлекает Аральский район. Здесь желающие новых впечатлений могут пройтись по дну высохшего моря. А тех, кто хочет поправить здоровье, ждут лечебные воды Камбаша, а также знаменитый Кок-Арал, заповедник «Барсакельмес» и древние городища. Всё больше туристов интересуют и промышленные объекты района.

Данияр Каржаубаев, специалист отдела предпринимательства, промышленности и туризма Аральского района:

– У нас есть 9 рыбоперерабатывающих заводов. Туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья интересуют их производственные мощности и процесс работы. Кроме того, большим спросом у приезжих пользуется озеро Камбаш. Объект вошёл в ТОП-50 туристических мест Казахстана. Ежегодно эту зону отдыха посещают порядка 100 тысяч гостей.

Здесь развивается медицинский и экотуризм. С начала года регион посетили свыше 50 тысяч гостей. 20 тысяч из них – приехали в медучреждения, остальные – на «экологические» и «космические» экскурсии. К слову, последнее направление – одно из самых популярных.

Мухтар Жетилгенов, руководитель отдела Областного Управления предпринимательства и промышленности:

– Для иностранных туристов заявка на посещение Байконура и проверка документов занимает 55 дней. Мы прорабатываем с российскими коллегами сокращение данного срока до 15-20 дней.

В регионе разрабатывают и экопроекты. Они включают в себя сафари на внедорожниках и прогулки на верблюдах.