Ученые изучают целебные свойства растений Казахстана

Фитохимический анализ лекарственных трав Казахстана. Эту отрасль необходимо развивать, говорят отечественные ученые. По данным исследователей, в стране из более шести тысяч видов трав целебными свойствами обладают 726. Остальные до сих пор не изучены, особенно такие растения, как спаржа, дикий женьшень, ежовник безлистый. Как говорят специалисты, вот к примеру, из лакрицы, которая встречается в Кызылординской области, можно получить сотню различных лекарственных средств.

Калданай Кожанова, Заведующая Кафедрой «Инженерных дисциплин»:

– Необходимо изучать растения, произрастающие в Казахстане. К примеру, на территории страны насчитывается более шести тысяч видов трав, 726 из которых относятся к эндемикам. То есть они встречаются только в республике. Я думаю, что нужно изучить все эти растения, затем получить из них лекарства и далее экспортировать продукцию. Это, конечно, огромная работа, которую предстоит еще сделать.

В поисках лекарственных растений отечественный фармацевт Аргынбек Кабылкак провел в экспедициях по республике несколько лет. По его словам, в Мангистауской, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областях произрастают множество целебных трав, способных даже вылечить от рака. Ученый считает, что эти растения нужно искуственно высаживать. А это, в свою очередь, станет хорошей возможностью для развития фармацевтической отрасли страны.

Аргынбек Кабылкак, учёный:

– В Китае есть трава, которая эффективно помогает при ожогах и обморожениях. Там произрастает три вида. А вот в Западном Казахстане можно встретить семь видов этой травы. Поэтому наша страна должна использовать все возможности, данные природой, и сделать новый шаг в развитии фармацевтики.