К. Токаев встретился с общественностью Жетысуской области

Развитие сельского хозяйства, промышленности, автомобильной инфраструктуры и производства продуктов питания, а также поддержки бизнеса. Пять важных приоритетов обозначил Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью области Жетысу во время рабочей поездки.

На встрече с жителями региона Глава государства поручил исправить ситуацию с очередями на казахстанско-китайской границе. Для этого, по словам Касым-Жомарта Токаева, необходимо ускорить внедрение электронной очереди на пограничных пунктах пропуска «Алаколь» и «Нұр жолы».

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Возникают скопления грузового автотранспорта, которые вызывают справедливое недовольство водителей. Для исправления ситуации необходимо ускорить внедрение электронной очереди на пограничных пунктах пропуска «Алаколь» и «Нұр жолы». Еще одним шагом, способным серьезно усилить экономический потенциал региона и страны, может стать создание аккредитованной по стандартам Китая лаборатории. Ее работа увеличит наш экспорт в Китай. Уже есть план открытия такой лаборатории на Хоргосе. Необходимо активизировать диалог с коллегами из Китая для быстрой реализации данного проекта.

Также Глава государства заявил, что в Жетысу не используются больше 100 миллионов гектаров земель и половину из них уже вернули государству. Президент пообещал, что все эти земли будут возвращены и справедливо распределены между аграриями, а акиму поручил держать этот вопрос на личном контроле.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Благодатная и щедрая земля Жетысу, богатая водными ресурсами и плодородной почвой, – настоящий подарок для аграриев. Нужно только правильно все это использовать. По моему поручению в этом году Правительством возращено в собственность государства порядка 5 миллионов гектаров неиспользуемых земель. Эта работа позволит решить проблему дефицита пастбищных угодий вблизи сел. Очень важно, чтобы возращенные земли были справедливо распределены между аграриями. Эта мера станет важным шагом на пути строительства справедливого общества.

Кроме того, Президент отметил, что по его поручению Правительство совместно с областным акиматом прорабатывает вопрос создания в Талдыкоргане филиала крупного зарубежного технологического университета. Там будут готовить специалистов в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма и цифровых технологий. По его словам, это позволит снизить отток молодежи из области и обеспечить местную экономику высокопрофессиональными кадрами.