Книгу об Алихане Бокейханове презентовали в Москве

Книгу об Алихане Бокейханове, видном казахском общественном и государственном деятеле, одном из лидеров партии «Алаш», презентовали в Москве. До этого издание представляли в пяти казахстанских городах – в Астане, Алматы, Павлодаре, Семее и Караганде.

В работе представлены архивные документы, воспоминания, мемуары. Её автор – российский ученый Виктор Козодой. По мнению доктора исторических наук, Алихана Бокейханова можно считать общественно-политическим деятелем не только Казахстана, но и России, так как он избирался в Госдуму, участвовал в работе общероссийских организаций. Книга уже переведена на казахский язык.

Виктор Козодой, историк:

– Новая личность, которая захватывает и уже не отпускает! Изучать историю Сибири без такого мощного движения «Алаш» практически невозможно. А если мы говорим «Алаш», то обязательно говорим Алихан Бокейханов. Сделал он очень много, решил множество задач по субъектности Казахстана. Он проложил путь и дорогу для Независимости Казахстана.

На презентации издания Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев напомнил, что многие аспекты деятельности движения «Алаш» не раскрыты в контексте восстановления исторической справедливости. Этот же труд внес заметный вклад в изучение исторических событий, предвосхитивших независимость Казахстана. Ермек Кошербаев вручил историку Виктору Козодою орден «Достық» 2-й степени и благодарность Президента Казахстана.