Отечественные учёные собрали наследие Мустафы Шокая из архивов Франции

Новые данные о бесценном наследии легендарного Мустафы Шокая. Отечественные учёные побывали в экспедиции во Франции и обнаружили ранее неизвестные сведения о работах и жизненном пути алашординца. Архивные документы позволяют лучше узнать личность Мустафы Шокая.

Сегодня имя Мустафы Шокая хорошо известно во всем тюркском мире. Почти 20 лет своей жизни он прожил в Европе. Вдали от своей родины, он продолжал дело за интересы и независимость своего народа. Свидетельствуют об этом не только его сотни писем единомышленникам, но и опубликованные многочисленные статьи в издании «Молодой Туркестан». Там Мустафа Шокай рассказывает о проблемах, связанных с тюркским миром, и затрагивает глобальные темы повседневности. Сегодня они хранятся в архивах Института восточных цивилизаций и языков в Париже.

Абдижалел Бакир, шокаевед, Доктор политических наук:

– На сегодня переведено всего 224 статьи Мустафы Шокая, которые были напечатаны в журнале «Молодой Туркестан». Недавно я об этом написал в письме, адресованном Госсекретарю. Кроме того, я поднял вопрос об установлении памятника супруге Мустафы Шокая в Туркестане. Потому что 230 из его более чем 800 произведений связаны с этим городом.

К слову, казахстанские исследователи побывали в Париже по приглашению французских специалистов. Там отечественные ученые за короткий срок смогли собрать ценные материалы об известном деятеле, большинство из которых они смогли оцифровать. Кроме того, группа исследователей посетила памятник и парк имени Мустафы Шокая. Он был открыт в Париже в 2010 году. Также ученые посетили и место захоронения легендарной личности.

Абдуакап Кара, шокаевед, Доктор исторических наук, Турция:

– В 2023 году Турецкая Республика отметит свое 100-летие. К юбилею была выпущена серия книг. Она посвящена великим личностям тюркского мира. В ней собраны биографии 100 человек. Первые 5 томов из серии посвящены Мустафе Шокаю. Они вышли в свет уже в начале года. Почему мы начали именно с него? Потому что Мустафа Шокай считается одним из величайших личностей тюркского мира в 21 веке. Мы гордимся им.

Сегодня наследие и ценные экспонаты, рассказывающие о жизнедеятельности Мустафы Шокая, хранятся в единственном музее его имени в Астане. 

Салтанат Сексенбаева, Заведующая музеем Мустафы Шокая:

– В музее хранится портативная пишущая машинка, которой пользовался сам Мустафа Шокай, а также письма его супруги. Здесь можно познакомиться с реликвиями из домашнего архива. Мы перевели множество экспонатов и материалов в электронный формат, чтобы исследователям было удобнее.

Шокаеведы ставят для себя важную и амбициозную задачу. Прежде всего, они намерены продолжить работу по возвращению на Родину ценного исторического наследия Мустафы Шокая, чтобы передать его будущим поколениям.