Второй форум аналитических центров «Центральная Азия - Китай» проходит в Пекине

Второй форум аналитических центров «Центральная Азия - Китай» проходит в Пекине

Усилить развитие транспортной инфраструктуры и улучшать транзитно-логистический потенциал центральноазиатского региона. К такому выводу пришли международные эксперты на Втором форуме аналитических центров «Китай + пять стран Центральной Азии» в Пекине. Основная тема встречи экономистов, исследователей и дипломатов – определение новых возможностей для совместного развития. Во время своего выступления Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев особо отметил, что регион сегодня занимает важное место на евразийском континенте, а формат «Центральная Азия +» вызывает интерес со стороны ключевых игроков на мировой арене.

Сюй Бу, Директор Института международных проблем:

– Нужно приложить ещё немало усилий для реального развития взаимных связей между нами, реального вклада в развитие торгово-экономического сотрудничества, в региональное и глобальное экономическое развитие. Также существуют новые вызовы в сферах энергетики, продовольственной безопасности.

Еркин Тукумов, Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК:

– Объём импорта из Китая растёт за счёт поставок автомобилей, производственного оборудования, компьютеров. Казахстан экспортирует в основном минеральные продукты, металлы, продукцию химической промышленности. Большое значение придаётся экспорту казахстанской сельхозпродукции в Китай. На сегодняшний день около 600 отечественных предприятий, производящих пшеницу, говядину, свинину, сою, мёд, рыбу, люцерну, муку, мучные изделия, получили разрешение на поставку своей продукции на китайский рынок.