Стартап для борьбы с интернет-мошенниками создали в Казахстане

В Казахстане появился уникальный стартап-проект для борьбы с интернет-мошенниками. Он позволяет блокировать сайты и приложения злоумышленников, решивших подзаработать на доверчивых казахстанцах. IT-cистема обладает обученной нейросетью, где с помощью веб-паука проводится поисковая работа фишинговых сайтов. По словам разработчиков, проект не имеет аналогов и уже запатентован в Казахстане и США.

Артур Нургожаев, Технический директор компании-основателя стартапа:  

– Мошеннические ресурсы появляются условно каждую секунду, даже сейчас. Просто меняется одна буква в ссылке, он копируется опять и заново выкладывается. Человек с типичными решениями будет думать, что он уже заблокировал этот сайт. Но наше решение сразу покажет, что этот сайт опять ожил.

Изобретение казахстанских учёных прошло тестирование. За три дня система сумела выявить 16 мошеннических сайтов, созданных к IPO крупной нефтегазовой нацкомпании. Выяснилось, что на них было зарегистрировано свыше 10 тысяч казахстанцев. В целом, по данным МВД республики, доверчивые пользователи страны «отдали» в руки интернет-мошенников 15 млрд тенге.

Жанна Акжанова, Генеральный директор компании-основателя стартапа:  

– Мы можем помочь не только бизнесу, но и правоохранительным органам, которые на сегодняшний день заинтересованы не только в том, чтобы работать с заявлениями пострадавших. Они могут видеть под этим отчетом IP-адреса этих мошенников. Они видят отчет уже после проверки.