Выборы 2022: казахстанцы проявляют свою гражданскую позицию

Выборы 2022: казахстанцы проявляют свою гражданскую позицию

Казахстанцы сегодня очень активно проявляют свою гражданскую позицию. Об этом свидетельствуют данные из регионов страны. 

В Алматы сделала свой выбор 98-летняя жительница. Александра Полянская не пропустила ни одного голосования за свою жизнь. Несмотря на то, что передвигается на инвалидной коляске, она пришла на свой участок. Не оставаться в стороне в важный для страны день решил и казахстанский актер театра и кино Асанали Ашимов. По его словам, участие в выборах означает выражение своего мнения и позиции, связанных с политической и общественной жизнью республики.

Асанали Ашимов, Герой Труда Казахстана:

– Я проголосовал за светлое будущее своего народа, за будущее подрастающего поколения. Только улучшив благосостояние народа, страна будет процветать. Когда будет достаток, тогда и будет все. Это во-первых. Во-вторых, наука, образование и культура должны быть на первом месте, развиваться.

В Шымкенте политически важное событие страны проходит с песнями и танцами. Жителей третьего мегаполиса республики практически на каждом участке встречают с бауырсаками и конфетами. Всего здесь работают 311 пунктов, из которых 293 оборудованы для людей с особыми потребностями здоровья. Без внимания не оставляют самых пожилых и избиратей, которые идут голосовать первый раз. Всем им вручают памятные сувениры и подарки.

Жандаулет Туймен, житель г. Шымкент:

– Вчера мне исполнилось 18 лет. Я пришёл на выборы и отдал свой голос. Я желаю процветания нашей стране!

В Актюбинской области развернуты 517 пунктов для голосования. Три из них находятся в вахтовых посёлках нефтяников в Мугалжарском районе и в войсковой части 6655. Ещё 15 участков работают в закрытом режиме.

Нурлыбек Жусипов, Председатель Областной Избирательной комиссии: 

– Вышеназванные 15 участков могут завершить голосование раньше времени, то есть до 21:00, так как согласно Закону «О выборах РК», число избирателей на данных участках берутся за пять дней до дня голосования, то есть в день голосования 100% все избиратели проголосуют, эти избирательные участки могут подвести итоги.

Отметим, за электоральным процессом в регионах следили международные наблюдатели, доверенные лица кандидатов, а также представители общественных фондов и неправительственных организаций.