Международный кинофестиваль «Бастау» стартует в Алматы

29 ноября в Алматы стартует 10 юбилейный Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау». В его рамках представят порядка 60 картин из более чем 40 стран мира. Среди конкурсантов – режиссёры из Японии и Австралии, Нидерландов и Палестины, Великобритании и Колумбии, Израиля и Германии.

В секции казахстанского кино будет показана лента «Бакыт» Аскара Узабаева. Она посвящена проблеме бытового насилия. Также представят картину Адильхана Ержанова «Обучение Адемоки» и совместную работу казахстанских и российских кинематографистов «Тарлан».

Первый фильм рассказывает о девочке-цыганке, которая пытается изменить навязываемую племенем судьбу. Второй поведает трогательную историю дружбы мальчика Закира и жеребенка по имени Тарлан.

В конкурсе полнометражных фильмов на фестивале от Казахстана участвует дебютная лента Эльдара Шибанова «Горный лук».

Эльдар Шибанов, режиссер:

– Эта история об 11-летнем Джабае, который торгует горным луком на трассе по пути в Китай. Это кино, которое должно принести нам ноту мечтательности и радости в наше сложное время.

Кроме того, в конкурсной программе документальных проектов участвует научно-популярный фильм Виктора Вильковиского «Возвращение моря». Эта картина рассказывает зрителям много нового об Арале.

Мероприятие завершит дебютная полнометражная романтическая комедия Мади Балжанова «Молочная девочка». Отметим, 10 Международный кинофестиваль «Бастау» продлится до 3 декабря.