Эстонский слэклайнер прошёл по стропе над Босжирой

Пройти по стропе между двумя «клыками» знаменитого урочища «Бозжыра» впервые в мире удалось эстонскому слэклайнеру Яану Роосе. Атлет на высоте более 200 метров в экстремальных условиях преодолел полукилометровую дистанцию. Ослепительно белоснежные скалы, расположенные на полуострове Мангышлак, стали идеальном местом для экстремального путешествия. Чтобы снять видеоконтент, который по-новому раскрывает эту местность, съемочная группа провела в урочище пять дней. Как это было? Узнавала моя коллега Айгерим Акимжанова.

Величайшее творение природных стихий Устюрского плато – урочище «Бозжыра» расположено на западе страны в Мангистауской области. Место, завораживающее  своей невероятной красотой, ежегодно посещают десятки тысяч туристов со всего мира. Однако раньше ни одному смельчаку в мире не удавалось ещё покорить белоснежную Бозжыру.

– Мы посмотрели крутое место, у всех прям такие глаза! Мы начали планировать, долго-долго планировать, подготавливать. Данная установка впервые, сколько я помню, такой длины! Прям на клык забраться трудно. На клыку не было людей миллионы лет. Это первый раз, когда мы туда забрались, это хайлан в 500 метров, где никогда на клыку не стояли люди. Там были только морские животные миллионы-миллионы лет. Их до сих пор видно, они окаменевшие можно сказать. Мы на высоте  ходили, в то же время на дне старого океана.

Яан Роосе –  трехкратный чемпион мира, обладатель многочисленных мировых рекордов. За его плечами множество покорённых им знаменитых вершин. Однако суровый климат Мангистауской области и непростые условия чуть ли не застали врасплох спортсмена и всю команду. Не обошлось без максимального проявления терпения и выносливости.

Яан Роосе, слэклайнер, Эстония:

– С самого начала не все шло по плану. На каждое движение у нас уходило намного больше времени. Мы уже ночью светили фонариками, ничего не видели, в погоду в ветер сильный. Все эти многие моменты были на ниточке.  На леске висела стропа. Я рад, что смог пройти все эти 500 метров. Все осталось в таком же виде,  как было до нас здесь.

Команда использовала экологичный подход к размещению оборудования. С одной стороны закрепили стропу при помощи сеток, набитых камнями. Верхушку другого «клыка» обмотали веревкой и прицепились к ней. Съемки проходили в 50-градусной жаре и сильнейшем ветре.

Талгат Аманбаев, Председатель Правления АО «НК «Kazakh Torism»:

– Почему ролик сняли в июне и вышел он только сейчас? Это тоже отдельная история! Фильм о фильме! Он показывает как проходили эти съемки. Вот в этом фильме о фильме идет лозунг: «Ни один камень во время съемок не пострадал». Нам это очень понравилось. Я думаю, всем казахстанцам понравится, потому что бережно. Это как эталон – как бережно нужно относиться к природе.

Урочище Бозжыра – одна из самых посещаемых локаций в Мангистауской области. А сам регион входит в ТОП-10 перспективных туристических зон Казахстана. За последние два года область посетили более полумиллиона человек.         

 

 Автор:   Айгерим Акимжанова