Возраст молодёжи увеличат до 35 лет в Казахстане

С 29 до 35 лет намерены увеличить возрастной порог молодёжи в Казахстане. Законопроект, закрепляющий эту норму, подписал Мажилис. Документ внесён на рассмотрение Сената. Об этом сообщило Министерство информации и общественного развития страны. Что думают об этом казахстанцы и эксперты? Об этом узнавала Айгерим Акимжанова.

35 лет. Именно этот возраст является верхней возрастной планкой молодёжи во многих европейских странах. Об этом еще в прошлом году говорил Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия. По его словам, происходит это из-за увеличения среднего возраста вступления в брак, да и в целом, количества времени, которое люди тратят, к примеру, на учебу или повышение квалификации. Сегодня под категорию молодёжи попадают чуть больше 3,5 миллионов казахстанцев. Если закон примет Парламент, их число увеличится сразу вдвое. 

Арман Токтушаков, эксперт ИМЭП:

– Если данная норма через соответствующие законодательные процедуры будет введена, то это должно однозначно позитивно сказаться на социальной и молодежной политике государства. Казахстанский институт общественного развития «Рухани жангыру» в прошлом году провел исследование. Там среди вопросов было «как вы относитесь к возможному увеличению возраста молодежи до 35 лет?». Более 60% казахстанцев отреагировали позитивно.

По словам экспертов, повышение возрастного порога молодёжи может дать ей ряд преимуществ. К тому же, сейчас молодые люди испытывают реальную потребность в господдержке до более позднего возраста. И если раньше претендовать на льготы, трудоустройство, помощь в приобретении жилья либо поддержку бизнеса могли казахстанцы возрасте до 29 лет, то сейчас эту возможность им отсрочить могут на целых 6 лет.  

Блиц:

– До 35 лет? По мне до 30 лет нормально, 35-летние уже взрослые, не знаю.

– Хорошо, надо, чтобы еще постарше люди этим пользовались. Поддерживать все равно надо.

– С одной стороны, это не очень хорошо, потому что от этого молодые люди могут расслабиться и не будут стремиться достичь большего. В Германии, например, к категории молодежи относятся люди до 29 лет.

 – Конечно, это хорошо. Я считаю, молодежи надо давать зеленый свет и помогать молодым семьям, чтобы потом встать крепко на ноги, определиться в жизни, уже  и детей подрастить, когда они окрепнут. Этот статус не давать, а на первых порах, я считаю, обязательно. Если такое решение есть, то я за!

– Отлично! Хорошая новость, если сейчас порог до 35 лет увеличили, это много возможностей дает для нашей молодежи. Люди, молодежь до 30 лет многого не осознают, после 30 идет осознанность.

По данным МИОР, каждый пятый казахстанец считает, что такое новшество может укрепить чувство уверенности в завтрашнем дне, а также повысит социальную активность молодёжи. Практически четверть опрошенных респондентов предполагает, что это изменение приведет к увеличению возраста создания семьи и рождения детей.

 

Автор: Айгерим Акимжанова