Кинофестиваль «Евразия» возвращается!

Приятная новость из мира отечественного кинематографа. Кинофестиваль «Евразия» после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, снова возвращается. В этом году он пройдет в Алматы с 12 по 18 декабря. Самый крупный кинофорум страны и единственный отечественный кинофестиваль, аккредитованный Международной Федерацией Ассоциаций кинопродюсеров, пройдёт в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая.

Кинопоказы состоятся в одном из крупных алматинских кинопарков. Организаторы отмечают, что вход на просмотры фильмов для всех желающих будет свободным.  Приём заявок уже идет на цифровой платформе – сайте кинофестиваля.

Гульнара Абикеева, программный директор XVI  МКФ Eurasia:

– В международном конкурсе у нас 15 полнометражных игровых картин из Европы, Азии и в том числе СНГ. Это французская картина, итальянская, это картина из Великобритании, Японии, Китая. То есть порядка 20 стран. Главный акцент кинофестиваля «Евразия» в этом году – национальный конкурс. Казахстанские фильмы посостязаются в национальном конкурсе. Ожидаются 5 призов в международном конкурсе, 5 – в национальном.