Стартап по производству эко-питания разработал казахстанский школьник

На мини-предприятии пятнадцатилетний Адам Михальков выпускает идеальное лакомство для тех, кто следит за своим здоровьем. Это сушенные яблоки, груши, бананы, ароматная пастила. Его товар пользуется спросом, так как является полностью натуральным. В ближайшее время костанайский предприниматель планирует расширять ассортимент. Изготавливать еще и овощные чипсы. Пока свою продукцию Адам реализует через интернет. Но сейчас ведутся переговоры с руководством одного из магазинов здорового питания.

Адам Михальков, предприниматель:

- Дома есть непосредственно сама машина, в которой производится сама продукция под названием — дегидратор. Также у меня есть нарезчик фруктов -  овощерезка и небольшие приборы — ножи,  досочки, ножи для сердцевин. Сушка длится 12 часов, далее уже упаковка и продажа. Признаюсь честно, некоторые ребята говорили, что лучше бы я обычные чипсы производил, но круг общения у меня такой, что поддерживают меня и помогают во всех начинаниях.

Толчком к открытию своего производства послужила победа в конкурсе  стартапов, который организовал общественный фонд при поддержке Управления общественного развития акимата Костанайской области. Выигранные средства Адам направил на покупку оборудования.

Абылай-Хан Какенов, заместитель руководителя управления внутренней политики Костанайской области:

- Основным посылом стало привлечение, как можно больше инициативной молодежи , которая хочет самореализоваться и запустить свои стартап идеи , которые будут полезными обществу. Одним из новшеств -  это стало  финансирование проектов не в конце года, а в середине. Делалось это в первую очередь, чтобы мы могли увидеть результат и могли увидеть конечный продукт и могли скоординировать действия.