Наурыз - праздник международного масштаба

Наурыз - праздник международного масштаба

Наурыз – праздник весны и изобилия. Согласно древним преданиям, в праздничную ночь дома обходит  Кыдыр ата, который приносит семьям  счастье и исполняет желания. Традиции и обычаи, связанные с Наурызом,   тюркские народы соблюдают и чтут уже более пяти тысяч лет. Свидетельствуют об этом найденные на территории Казахстана артефакты.  На наскальных рисунках, обнаруженных близ Алматы на горе Аныракай, высечены фигуры  в виде солнечного божества Тенгри и его антипода Инира, символизирующего силу тьмы. 

Серик Ергали, культуролог, этнолог:

- Обе фигуры повернуты друг к другу  с распростертыми объятиями. Между ними  расположились символы четырех сезонов Года быка: новорожденный теленок, годовалый теленок, полный сил телец, который смотрит на Тенгри и, наконец, старый, увядающий бык. Они символизируют времена года. Под ними высечены двенадцать пляшущих человеческих фигур в виде разных животных. Считаю, это и есть подтверждение того, что Наурыз является очень древним праздником, который отмечали тысячелетия назад. 

К слову, теорий о зарождении праздника немало. Согласно некоторым легендам, летопись Наурыз мейрамы начинается и вовсе со времен Ноя. В исторических сведениях различных стран по сей день хранятся архивные данные о чествовании дня равноденствия среди тюркских народов как времени пробуждения и обновления природы. Исследователи единогласно подчеркивают: Наурыз – это особый праздник с весьма богатым прошлым и связывающий его с настоящим и будущим. 

Арман Курмангалиев, Научный сотрудник Нацмузея РК: 

- Древнегреческий историк Кивентус Руф дал описание этого праздника, рассказывая о  походе Александра. «В комплексе Каган установлен флаг в форме солнца. Выходят 365 детей, рассказывают родословную и 365 сказаний. Также они говорят о девяти месяцах. Затем в знак света  они поднимаются на вершину гор  и поливают  все молоком.

От Ближнего Востока до Балкан - от Центральной Азии до Кавказа. Праздник весеннего равноденствия сегодня отмечают множество народов по всему миру. Это свыше 300 миллионов человек, по даным ООН.