Международный арт-проект «Мамин платок» стартовал в столице

Символ чистоты и доброты. Международный арт-проект «Мамин платок» известной казахстанской художницы Лейлы Махат набирает обороты. К слову, он уже объединил женщин из разных стран мира. Они создают единую инсталляцию в виде полотна из платков. У каждого из них есть своя особенная история.

Лейла Махат, автор проекта, Председатель кураторского совета центра современного искусства Kulanshi

- Для того, чтобы сделать свой очень личный, сокральный вклад в этот проект, девчонки приносят свои платки. Кто-то приносит платки своих мам. Есть очень трогательная история о том, что одна из наших участниц специально привезла из Алматы платок своей бабушки. Она хотела, чтобы платок вместо бабушки полетал по миру, потому что, когда бабушки уходила из жизни, такой возможности у нее не было. Кто-то делает маленькие символы на платках. Девочки пришивают этикетки с именем и страной. 

На сегодня к проекту присоединились представительницы семи стран. Ожидается, что передвижная инсталяция побывает в 20 государствах мира. Авторы арт-проекта уверены, что к акции присоединиться ещё больше представительниц прекрасной половины человечества.

Лейла Махат, автор проекта, Председатель кураторского совета центра современного искусства Kulanshi:

- Мы сейчас отрабатываем логистику. Мы хотим отправить платок на Кавказ, а оттуда уже в Россию. Мы очень хотим, чтобы платок охватил как можно больше женщин.

За путешествием инсталляции можно будет следить в онлайн формате в социальных сетях.