Олимпиада-2022: казахстанка вышла в финал по фристайл-акробатике

Казахстанская спортсменка Акмаржан Калмурзаева смогла пробиться в финал Олимпиады по фристайл-акробатике. Девушка заняла первое место во второй квалификации. Ее результат – 98.68. А вот Жанбота Алдабергенова, которая также выступала в этой дисциплине, не смогла войти в ТОП-8.

Напомним, казахстанец Абзал Ажгалиев стал четвёртым на Олимпиаде в соревнованиях по шорт-треку. Он выступил в финале на дистанции 500 метров. Золото в этой дисциплине выиграл представитель Венгрии. Серебро досталось российскому спортсмену, а бронзу забрал конькобежец из Канады.

Еще один наш шорт-трекист Денис Никиша выступил на дистанции 500 метров в финале, где медали не разыгрывались. Его соперниками по забегу были китаец У Дацзин, россиянин Павел Ситников и латвиец Робертс Крузбергс. Казахстанец занял третье место.

Абзал Ажгалиев, член сборной Казахстана по шорт-треку:

– Я сделал все зависящее от меня. Стремился занять призовое место. Однако, в первую очередь, мне хотелось доказать, что казахи занимаются не только борьбой и боксом.

В одиннадцатый день программы на Зимних Олимпийских играх казахстанские спортсмены вступят в борьбу за медали во фристайл-акробатике. Нашу страну в этом виде спорта представят Жанбота Алдабергенова и Акмаржан Калмурзаева.

В играх четырехлетия принимают участие 34 казахстанца. Они выступают в девяти видах спорта. По медальному зачету лидирует сборная Норвегии. В копилке страны 21 медаль. На втором месте расположилась Германия. Затем идут США и Нидерланды. Отметим, Зимняя Олимпиада в Пекине продлится до 20 февраля.