Олимпиада-2022: казахстанские лыжницы выступили в спринте

Казахстанские лыжницы на Олимпийских играх в Пекине выступили в квалификации в спринте свободным стилем. В этом виде программы нашу страну представили четыре спортсменки: Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга, Ирина Быкова и Надежда Степашкина. Для выхода в четверть и финал необходимо было завершить отборочный раунд в числе 30 сильнейших среди 91 атлета.

Лучший результат из нашей сборной показала Надежда Степашкина – она финишировала пятьдесят первой. Ангелина Шурыга пришла шестидесятой, Ксения Шалыгина – шестьдесят седьмой, а Ирина Быкова – шестьдесят восьмой. Таким образом, представительницы казахстанской команды не смогли преодолеть квалификационный барьер.

Надежда Степашкина, лыжница:

– Трасса достаточно тяжелая, сильно высокая высота, тяжело дышать. Однако атмосфера хорошая. Я постараюсь показать хороший результат. Главное, чтобы в нас верили.

На трассу вышли и мужчины. В квалификации к финалу спринтерской гонки Казахстан представляли два спортсмена. Виталий Пухкало занял 66 место и Евгений Величко – 62.

Виталий Пухкало, лыжник:

– Нужно постоянно готовиться. На сборы нужно выезжать, где есть трассы.

Тем временем конькобежец Дмитрий Морозов вошел в двадцатку лучших на Олимпиаде. Он проехал дистанцию в 1500 метров за одну минуту и 47 секунд. В итоге занял 18 строчку. Теперь спортсмен выступит в масс-старте. Также в индивидуальной гонке выступили наши биатлонисты. Владислав Киреев показал хороший результат и вошел в ТОП-25. Александр Мухин финишировал 52-ым.